Китай Россия Сша Москва Казахстан жизнь знаменитости Нео Китай Россия Сша Москва Казахстан

Уникальные куклы российских мастеров

Сейчас читают: 943
milayaya.ru

Современная авторская кукла – явление из области искусства. Кукольник наших дней – и скульптор, и дизайнер костюма, и сказочник.

Такая кукла предназначена не для детских игр, а для выставок и музеев.Мастера создают невероятные образы, фантастические, наполненные тонко исполненными деталями, одевают своих персонажей в сложные и тщательно подобранные костюмы, но главное – дарят куску пластика, глины или ткани душу…Пожалуй, самая известная российская художница авторской куклы – это Александра Худякова, академик Российской академии художеств.

С 1993 года она активно участвует в выставках художественных кукол, в том числе занимается организацией и продвижением мероприятий для других мастеров-кукольников.Ее прекрасные дамы – из фарфора и антикварных тканей.

Их образы навеяны историей, литературой, живописью. Многие ее работы посвящены знаменитым отечественным поэтессам, актрисам и другим знаменитым женщинам прошлого.Владимир Гвоздев – человек-оркестр: он и мультипликатор, и фотограф, и инженер, и, безусловно, один из наиболее интересных кукольных мастеров современности.КНР перестала принимать российские самолеты с двойной… Его сюрреалистические работы, выполненные в узнаваемом авторском стиле, можно найти в государственных и частных коллекциях в России, США, странах Европы и Азии.Для создания своих неугомонных, мечтательных и по-доброму странных персонажей он предпочитает папье-маше, гипс, дерево, грунтованный текстиль – материалы, которые хорошо держат форму.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA