личность жизнь родители психосоматика

Умри, но достигни! Психология личности.

Сейчас читают: 448
psy-practice.com

Сегодня вы не сделали десяток дел или хотя бы одно полезное, а значит, день прошел зря! Знакомо ли вам такое чувство? Подобное невротическое оценивание личностью себя свойственно для тех людей, у которых самооценка напрямую зависит от достигнутых результатов (Что я сделал, и принесли ли мои действия пользу другим?).

Существуют различные мнения – человек может «сесть на попу ровно» и просто сказать себе, что он сам по себе удивительная личность; с другой стороны, если человек ничего не умеет в этой жизни делать, он бесполезен для общества.

Однако в контексте проблемы вы испытываете невроз ежедневно – вас каждый день съедает чувство тревоги, терзает вина, погашенное, но не осознанное психикой чувство стыда за себя, если вы не выполнили запланированные дела, не сделали что-то полезное (еще один вариант – вы не сделали больше дел, чем у вас было в списке).

Более того, вы уверенны, что уже давно должны были стать миллионером, владеть огромной корпорацией, но… сегодня ничего не сделали или.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA