Ольга Малинина Колумбия люди поведение чувства личность психопатия Нео Ольга Малинина Колумбия

«Украл, выпил — в тюрьму». Чем отличаются успешные и неуспешные психопаты

Сейчас читают: 944
aif.ru

На постсоветском пространстве можно услышать шутку: «Чтобы не посадили, нужно воровать миллиарды!» Еще есть стереотип о том, что «больших денег честным трудом не заработаешь».

Рассматривая бедных, которые батрачат от заката до рассвета за гроши, и богатых, которые катаются на лыжах в Куршевеле и пьют шампанское Moet, у некоторых создается впечатление, что доля правды в этих домыслах есть.

Aif.ru обратился к психодраматисту Ольге Малининой, чтобы узнать психологическую сторону вопроса: «Почему попадаются преимущественно те, кто ворует мало?»  В 80-е годы профессор психологии Роберт Хаэр работал в тюремной системе Британской Колумбии, где он один из первых изучал поведение заключенных.

В те далекие времена он использовал два термина: психопаты и социопаты, выделяя разницу между ними. Первыми он назвал тех, у кого антисоциальный характер сформировался из-за врожденных аномалий мозга и обмена нейромедиаторов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA