обрезка вредители рыхление

Уход за клубникой весной — как получить здоровые кусты летом?

Сейчас читают: 233
sadogorod.club

сегодняшнее видео.Весенний уход мы начинаем с уборки гряд и обрезки кустов клубники. В первую очередь, удаляем сухие прошлогодние листья, которые легко отличить по внешнему виду от молодых, только начинающих появляться на кустах.

Прошлогодние листья – это основной рассадник болезней и место зимовки самых разных вредителей. Убрав их, мы существенно облегчаем себе задачу по сохранению урожая и посадок в целом.Старые листья лучше обрезать, придерживая их руками, а не отрывать, так как достаточно плотные черешки крепко держатся на кустах и клубнику можно легко повредить.

С гряд также удаляем все сорняки, ветки, листовой опад и прочий растительный мусор, оставшийся с осени. Клубнику, выращиваемую на укрывном материале очистить, конечно, проще, нужно только убрать с полотна всё лишнее.Собранные листья и растительный мусор лучше сжечь или просто выбросить, а не закладывать в компост.

Их ценность весьма невелика, а вероятность последующего заноса на гряды патогенов очень высока.Даже если в прошлом сезоне особых проблем с вредителями у вас не было, то весной стоит сделать профилактическую инсектицидную обработку клубники.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA