полив вредители рыхление

Подкормка клубники весной: три важных этапа и лучшие варианты

Сейчас читают: 487
sadogorod.club

Сперва подготовьте посадки. Когда окончательно сойдет снег и грунт подсохнет, тщательно очистите перезимовавшие кустики клубники от высохших, поврежденных и больных листьев (они могут быть, во-первых, местом зимовки вредителей и возбудителей заболеваний, а, во-вторых, затруднят внесение подкормок), избавьтесь от осенней мульчи (по тем же причинам), удалите излишек усов (нам ни к чему загущенные посадки), а почву в междурядьях полейте водой, а под растениями аккуратно разрыхлите, чтобы корневая система быстрее тронулась в рост.

Если основания кустов под толстым слоем мульчи за зиму оголились и "привстали" над грунтом, параллельно с рыхлением нужно провести их окучивание.Во время окучивания подсыпая землю, будьте внимательны и не засыпьте "сердечко" – точку роста клубничного куста.Первая весенняя подкормка земляники предназначена, главным образом, для стимуляции наращивания вегетативной массы.

Поэтому в этот период (в средней полосе ориентироваться стоит на середину апреля, хотя в разных регионах сроки могут чуть сдвигаться в ту или иную сторону) под клубнику вносят азотсодержащие подкормки.Это может быть (на выбор): В период появления цветочных бутонов проводят вторую весеннюю подкормку земляники.

Сейчас растениям уже не столько необходим азот, упор стоит сделать на калийные удобрения. Калий особенно важен для цветущих растений, так как при его дефиците бутоны либо вовсе не завязываются, либо цветки вырастают очень мелкими.Итак, внесите на клубничную грядку на выбор:Среди вспомогательных неспецифических "народных" средств подкормки клубники в этот период дачники часто используют дрожжевой настой или "зеленое удобрение" (настой скошенной сорной травы).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA