Россия мужчины Интересно Доллар безработица Россия

«Уезжают мусульманами, а возвращаются коммунистами»: афганские власти запретили студентам ехать на учёбу…

Сейчас читают: 495
porosenka.net

Талибы* препятствуют афганским студентам выезжать на учёбу в Россию из-за опасения, что "их убеждения могут быть там искажены".

Об этом пишет оппозиционная режиму талибов газета "Хашт-е Собх". Как пишет издание, за последнее время талибы не только ограничили афганских девочек и женщин в социальных и образовательных аспекта, но также ввели ограничения для мужчин. "Группировка помешала сотням студентов выехать в Россию, утверждая, что студенты "уезжают в Россию мусульманами, а возвращаются домой коммунистами", - пишет газета.По данным издания, недавно афганское министерство высшего образования в очередной раз запретило 500 студентам выезд в Россию.

Претенденты на получение российской стипендии рассказали, что зарегистрировались для получения стипендий ещё в 2023 году и выполнили все административные процедуры после успешной сдачи экзаменов в 2024 году.

Но талибы отказывают им в разрешении на поездку в Россию. Они также пожаловались, что несмотря на нищету и безработицу им удалось найти и заплатить от 100 до 150 долларов за получение документов и проведение медобследования, необходимых для приезда в РФ."По словам студентов, после нескольких месяцев ожидания и многочисленных встреч российский посол и глава Российского дома науки и культуры в Кабуле на днях проинформировали их о том, что проблемы чинит не Россия.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA