Кипр эксперт Кипр

Ученые высчитывают, где выжить в случае ядерного удара

Сейчас читают: 742
chert-poberi.ru

В мире максимально тревожно, новые старые угрозы, много вопросов. Ученые из Никосийского университета на Кипре использовали компьютерные модели для исследования воздействия ударной волны ядерного взрыва на человеческое тело и здания, которые они могут использовать в качестве убежища.

В исследовании, озаглавленном «Воздействие ядерного взрыва на человека в помещении» и опубликованном в журнале Physics of Fluids, говорится, что основная опасность исходит от конструкций, которые на короткое время действуют как аэродинамические трубы для мощной взрывной волны.

Эксперты делят ближайшие районы вокруг мест ядерных взрывов на три категории: зона серьезного ущерба, зона умеренного ущерба и зона легкого ущерба.

В центре внимания исследования находится зона умеренного повреждения, где сохраняется радиация, но можно выжить. Основную опасность для выживания человека в закрытых помещениях представляют экстремальная взрывная волна, проникающая через различные отверстия в здании, например окна.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA