ученые исследование НОВОСТИ

Ученые поняли, в чем разница в работе мозга мужчин и женщин: исследование

Сейчас читают: 415
womo.ua

Американские ученые из Стэнфордского университета провели исследование и обнаружили более тысячи генов, которые указывают на различия мозга мышей женского и мужского пола.

Согласно их данным, один набор генов активнее у самцов, а другой — у самок. В итоге, ученые пришли к выводу, что и у людей разного пола мозг работает по-разному.

Они изучили структуры, которые отвечают за поведение «оценка, знакомство, спаривание, ненависть». Например, к таким различиям относится способность самцов мышей быстро распознавать пол другой особи на территории или же готовность самок защищать детенышей.

Это значит, что в зависимости от пола, разные клетки мозга заставляют особи действовать по-разному. Кроме этого, они также обнаружили гены, которые являются маркером факторов риска развития заболеваний мозга, из 207 генов, которые вызывают расстройства аутистического спектра, 29 активнее у самцов, а 10 — у самок.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA