Ученые: из-за изменений климата акулы могут рождаться более слабыми

Сейчас читают: 631
mur.tv

Ученые провели ряд экспериментов: в первом случае яйца вида глазчатых кошачьих акул поместили в воду при нынешней летней температуре в районе Большого барьерного рифа (27°C), во втором — при прогнозируемой температуре к середине XXI века (29°C), а в третьем — к концу столетия (31°C).Выяснилось, что при повышении температуры на четыре градуса акулы вылуплялись из яиц на 25 дней раньше срока на 25 дней.

В условиях, прогнозируемых на конец столетия, акулы быстрее съедали содержимое желтков, что и приводило к раннему вылуплению.В результате они рождались более слабыми, недокормленными и меньшими по размеру.

После вылупления им сразу было необходимо питание, что становилось проблематичным из-за отсутствия необходимой энергии — они становились менее эффективными в охоте. «Акулы важны как хищники, потому что они убивают слабых и раненых и сохраняют общее здоровье популяции.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA