Елена Шимановская дерево борьба паразиты Елена Шимановская

Трутовики на многолетней яблоне: убрать нельзя оставить

Сейчас читают: 372
sadogorod.club

Трутовик – собирательное название сразу нескольких видов грибов. Наросты, напоминающие шляпу, могут расти как на стволе, так и на ветвях дерева.Видимую часть паразита можно сравнить с верхушкой айсберга.

Корневая система трутовика находится глубоко внутри дерева.Гриб поражает всю яблоню через систему сосудов, что впоследствии приводит к гниению древесины и, соответственно, к гибели растения.Что же делать, если вы заместили на стволе яблони паразитический гриб?

Первое, что необходимо предпринять – удалить плодовое тело. Сделать это можно при помощи ножа, ножовки или топорика. Убрать трутовик следует вплоть до чистой древесины.После того, как гриб будет удален, предстоит зачистить пораженный участок наждачной бумагой.

Можно использовать металлическую щетку. Постарайтесь добиться относительно ровной поверхности.Следующий шаг – обработка места, где рос гриб, 5%-ным медным купоросом.Остался заключительный этап.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA