Александр Алехин Австрия Александр Алехин Австрия

Триумф безумных королей. Гениальные шахматисты – самые нормальные сумасшедшие

Сейчас читают: 305
www.psyh.ru

Знакомство с биографиями первых чемпионов мира позволяет заметить, что почти все они в большей или меньшей степени страдали психическими расстройствами.

Но, начиная с Макса Эйве, речь идет только о странностях и чудачествах. В чем же таится разгадка?«Подготовка шахматиста к турниру является великим искусством, столь же великим, как сама игра», — заявлял австрийский шахматист Рудольф Шпильман.

Может быть, в этой подготовке и таится ответ? Ее методика предложена Максом Эйве, который первым начал профессионально готовиться к чемпионатам, уделяя должное внимание как физической, так и психологической подготовленности.

Что и помогло ему обыграть Александра Алехина, находившегося в то время в плохой психологической форме. Михаил Ботвинник создал на базе предложений Эйве невиданную по своей эффективности систему подготовки к мировым турнирам.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA