Дом и сад Нео

ТОП-5 часто встречаемых вредителей комнатных растений

Сейчас читают: 253
sadogorod.club

ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВРЕДИТЕЛИНаземные вредители встречаются чаще всего, передаются быстро. Если с такими паразитами не бороться, то в течение пары месяцев они способны полностью уничтожить всю домашнюю коллекцию цветов.ТляМелкие насекомые, питающиеся соком растений.

Бывают крылатые и бескрылые виды. Окрас тела у разных видов варьируется от зеленого до желтоватого и даже черного. Тлю отличает способность к невероятно быстрому размножению и формированию мощных колоний.Пути заражения типичны:- Вредитель «приезжает» с букетами или новыми растениями.- В летнее время насекомые могут просто залететь в окно (при условии, что квартира находится на первых этажах).- Механическими переносчиками тли часто являются домашние питомцы.Догадаться о наличии этого вредителя несложно:- Растения начинают вянуть, наблюдается опадение листьев.- Пораженные части цветов становятся вялыми и дряблыми на ощупь.- Через несколько дней с момента заражения можно увидеть взрослых паразитов, образующих многочисленные скопления на внутренней стороне листьев и стеблях.Бороться с вредителем нужно начинать сразу же.Наиболее эффективны следующие методы:* Механическая очистка цветка раствором хозяйственного мыла (из расчета одной части мыла на шесть частей воды).

Нужно раз в три дня полностью протирать растение, удаляя взрослых паразитов и личинок. Метод трудоемкий, но дает хороший эффект.

Сильно пораженные части растения нужно удалять.* Опрыскивание отваром чистотела (по 150 гр. сухой травы на литр воды). Обработку проводят три раза.* «Искра», «Акарин», «Интавир» и прочая «химия» в соответствии с инструкцией по применению.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA