личность психотерапия Нео

Типы проблем в психологической практике

Сейчас читают: 928
psychologyjournal.ru

Кроме выше обозначенных особенностей специфики работы с ними, деление проблем на ситуативно обусловленные и личностно обусловленные позволяет провести грань между двумя формами психологической помощи – консультированием и психотерапией.

Ситуативно обусловленные проблемы являются результатом той социальной ситуации, в которой оказывается клиент в определенный период своей жизни.

Этот тип проблем напрямую связан с этой ситуацией, она и определяет содержание и суть проблемы. Здесь мы чаще всего имеем дело с психологически здоровым, адаптированным человеком, который в своей жизни сталкивается со сложной для него ситуацией, которую он сам не в состоянии преодолеть, итогом чего является его дезадаптация.

Принципиальное значение здесь имеют такие характеристики ситуации как ее новизна, неожиданность, высокая интенсивность. Встречаясь с такого рода ситуациями, человек не имея опыта, ресурсов либо поддержки (а чаще всего этого вместе) оказывается дезадаптированным, переживающим себя как

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA