Санкт-Петербург люди контакт вирус Коронавирус Covid-19 Санкт-Петербург

Тифозная Мэри: чем опасны бессимптомные носители для себя и окружающих

Сейчас читают: 325
milayaya.ru

Понятие «бессимптомный носитель» оказалось у всех на слуху во время пандемии коронавируса. Что на самом деле означает этот термин и какую опасность могут представлять такие люди?iStockphotoМэри Маллон, также известная как Тифозная Мэри — это первая пациентка, которая была бессимптомным носителем брюшного тифа, и это было научно подтверждено.

Женщина работала поваром, от нее заразились 53 человека, двое из которых скончались. Мэри категорически отрицала болезнь и не отказалась от работы поваром.

Предположили, что она заразилась внутриутробно, ведь ее мать при беременности болела тифом.От Мэри Маллон и пошла история бессимптомных носителей.

Подробнее об этом феномене рассказал Евгений Шаповалов — инфекционист СМ-Клиники в Санкт-Петербурге.Педиатрия, инфекционные болезниПедиатр, инфекционист СМ-Клиники в Санкт-ПетербургеС точки зрения медицины носителем считается любой человек, в организме которого находится тот или иной болезнетворный агент: вирус, бактерия, грибок и т.д.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA