Свекольный сок полезен для пожилых: исследование

Сейчас читают: 178
news.yellmed.ru

К такому выводу пришли британские ученые после проведенного исследования. Его результаты опубликовал журнал Redox Biology.Ранее было установлено, что в свекле, а также в некоторой овощной зелени содержатся соли азотной кислоты.

Микроорганизмы, населяющие полость рта, превращают их в оксид азота, регулирующего многие функции организма человека, – в частности, он отвечает за тонус сосудов и передачу нервных импульсов в мозге.

В зрелом возрасте синтез оксида азота замедляется. Со временем это приводит к ухудшению состояния сосудов, развитию сердечных недугов, ослаблению интеллекта.Как сообщает издание, в опыте британских специалистов были задействованы 26 добровольцев 70-80 лет, не имевших серьезных проблем со здоровьем.

Исследование включало 2 десятидневных этапа. В первой декаде испытуемые ежедневно 2 раза выпивали стакан сока свеклы с нитратами.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA