полезно знать соя Дом и сад

Стресс и способы преодоления стрессовых ситуаций

Сейчас читают: 749
sadogorod.club

Но что же такое стресс?Стресс - это неспецифическая, т.е. общая, одинаковая, реакция организма на раздражитель, нарушающая его (организма) привычную жизнедеятельность.Простыми словами, стресс - это способ адаптации организма к различным непривычным условиям.Ученый Г.

Селье изучал стресс и выделил 3 его стадии.Стадия тревоги - организм включает защитный механизм, происходят физиологические изменения (учащается сердцебиение, повышается давление и сахар в крови).Стадия сопротивления - организм пытается адаптироваться к новым условиям, вернуть физиологическое состояние в норму.

Но, если стрессор по-прежнему продолжает влиять на организм, а у человека низкий уровень сопротивляемости, то наступает следующая стадия.Стадия истощения - организм теряет способность сопротивляться, истощается адаптивная способность.

Здесь начинаются психосоматические проявления.Как же себе помочь? Все просто, казалось бы, устранить стрессор. Но!Во время стресса страдают 2 системы организма: дыхательная и мышечная.Мышечная система приходит в состояние напряжения - “боеготовности” - нападать или бежать, так заложено генетически.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA