Михаил Мишустин Россия соя Нео Михаил Мишустин Россия

Страхование посевов даст аграриям возможность получить дополнительную господдержку

Сейчас читают: 805
sadogorod.club

Автор: Екатерина ШокуроваЗа первые 10 месяцев застрахованная площадь посевов увеличилась в 33 регионах.Регионы, где в 2022 году увеличились площади посевов, застрахованных от гибели урожая и других неблагоприятных событий, получат возможность дополнительно поддержать своих аграриев.

Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Между такими регионами будут перераспределены субсидии, которые предоставляются в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства на поддержку отдельных подотраслей растениеводства и животноводства.

Эти средства аграрии смогут направить в том числе на проведение агротехнических работ, повышение плодородия и качества почв, приобретение элитных семян, говорится в документе.Президент Национальный союз агростраховщиков (НСА) Корней Биждов сказал «Агроинвестору», что, по его мнению, это решение окажет сильное стимулирующее воздействие на страхование яровых, и создаст хороший задел для агростраховой активности регионов в будущем году.

По данным НСА, в России за первые 10 месяцев застрахованная площадь посевов увеличилась в 33 регионах. Но правительственный учет для субсидирования может включать и сведения по страхованию озимых прошлого года, отметил Биждов.Для стимулирования развития агрострахования Минсельхозом предусмотрен повышенный коэффициент (1,2) субсидирования застрахованных сельхозпредприятий в рамках погектарной поддержки, ранее поясняла замглавы ведомства Елена Фастова.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA