коты сад борьба

Современные способы и народные методы: как защищают сад от грызунов садоводы с опытом

Сейчас читают: 132
sadogorod.club

Грызуны, особенно мыши, способны нанести значительный ущерб плодовым деревьям. Как и века назад, садовод не избавлен от этой напасти, несмотря на обилие старинных и современных методов защиты.Грызуны довольно умны, особенно крысы, быстро адаптируются к необычным условиям и привыкают к ядам. Поэтому в арсенале опытного садовода всегда есть несколько методов борьбы.

Если один не работает, он применяет другой, либо комбинирует несколько.Кот – самое действенное средство. Однако это должен быть кот-мышелов, а не диванный домашний любимец, который боится мышей больше, чем они его.

Если в доме достаточно того, что присутствует запах кота, то в саду этого мало. Впрочем, некоторые владельцы квартирных котов специально в осенне-зимний период вывозят туалет питомца на дачу, чтобы отпугивать запахом грызунов с участка.Также к естественным врагам мышей относятся ежи и ужи, но зимой они находятся в спячке.Ультразвуковые или магнитные волны, которые излучают отпугиватели, оказывают негативное воздействие на психику мышей и они уходят подальше от некомфортной зоны.

Это удобный и безобидный способ защитить свой сад, ведь ни одна мышь не страдает от отравления или травмы.Но есть у метода и недостатки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA