Николай Васильевич Гоголь люди жизнь привычки Николай Васильевич Гоголь

Синдром Плюшкина: как бороться с накопительством

Сейчас читают: 363
marieclaire.ru

А вы помните Степана Плюшкина из поэмы Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души»? Который складировал в своей полуразрушенной фамильной усадьбе всякий хлам?

Именно в его честь был назван уникальный синдром, именуемый синдромом Плюшкина. Но мы поговорим не о тяжелой форме протекания заболевания, а о накопительстве, которое присуще многим людям (чаще всего женщинам).

Оно проявляется в нежелании выкидывать старые вещи, которые, быть может, уже вам малы или изношены до дыр, а у продуктов или косметики истек срок годности.

Как бороться с этим недугом и превратиться из барахольщика в нормального человека, расскажем в нашем материале.Пениафобия (страх бедности). Когда человек вырос в малообеспеченной семье, где был на вес золота каждый сухарь, с возрастом и обретением материального достатка у него чаще всего остаются старые привычки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA