поведение жизнь жертва

Про Стокгольмский бытовой синдром

Сейчас читают: 701
upsihologa.com.ua

«…Я сама виновата… мне надо было молчать…я же знаю, какой он вспыльчивый и на работе у него сейчас полный бардак…»;«…Нет, я не хочу ничего рассказывать родителям…я то его прощу, а они никогда…»;«…У него было тяжелое детство, не от куда ему было набраться хороших манер».Все вышеизложенные реплики так или иначе касаются темы семейного насилия.

И являются классическим примером бытового Стокгольмского синдрома.«Стокгольмский синдром», как психологический феномен, появился в 1973 году, когда заложники шведского банка провели пять дней в плену грабителей.Парадокс состоял в том, что после освобождения из плена, они отказались давать показания против своих захватчиков.

Под воздействием сильного переживания заложники начали сочувствовать своим похитителям, оправдывать их действия.Даная психологическая аномалия – ни что иное как психологическая защита в действии.

Жертвы начинали чувствовать симпатию к своим насильникам, были склонны их защищать, а в конечном счёте отождествлять себя с ними,.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA