красота здоровье Нео

Симптомы аллергии на холод

Сейчас читают: 797
elle.ru

Некоторые специалисты особо подчеркивают разницу между «обычными» видами аллергии — например, на цветочную пыльцу, отдельные продукты питания, домашнюю пыль или бытовую химию — и так называемой «холодовой» аллергией, при которой экстремальная реакция организма не связана с воздействием какого-то конкретного вещества, а вызвана простым охлаждением кожи или слизистых.

Иными словами, в этом случае агрессивного вещества-аллергена как такового нет, зато при понижении внешней температуры ярко себя проявляет гиперчувствительность организма, который начинает активно «защищаться».

К счастью, такие острые реакции на холод довольно редки: всего 2–3% аллергических эпизодов вызваны не конкретными веществами-аллергенами, а исключительно контактом с холодным воздухом, водой, охлажденными напитками или замороженными продуктами.Чтобы примерно представить себе, как проявляется аллергия на холод, можно вспомнить, как в детстве, например, возвращаясь домой с катка, мы ощущали миллионы «иголок», которыми

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA