Англия Психология Общество эмпат Англия

Симпатия, эмпатия и сострадание: как беспокойство о ближнем может навредить

Сейчас читают: 975
royalcheese.ru

Ты задумывался о том, что именно испытываешь по отношению к человеку: эмпатию или симпатию? Эти два понятия зачастую используются как синонимы, что в корне неправильно.

Эмпатия как способность почувствовать то, что ощущает другой человек, выходит за рамки простого выражения беспокойства. Royal Cheese разбирается в разнице терминов и выясняет, как сочувствие может нанести вред.Симпатия — это эмоциональная предрасположенность к человеку, которая возникает на основе общих взглядов или интересов.

Она может подразумевать глубокий, более личный уровень беспокойства, чем просто выражение печали. Слово «симпатия» происходит от древнегреческого «sunpathos», что означает «вместе» и «страдание».

В отличие от эмпатии, она не подразумевает, что чувства одного человека к другому основаны на совместном опыте или эмоциях.Понятие «эмпатия» было установлено в 1909 году британским психологом Эдвардом Титченером.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA