чувства одиночество Нео

​Шопоголизм как симптом или что скрывается за нашей тягой совершать покупки

Сейчас читают: 944
polsov.com

Шопоголизм — это народное разговорное название ониомании, тяги совершать покупки, которую человек не в силах контролировать.

При этом как таковой необходимости в приобретении, как правило, нет, поэтому шопоголик часто испытывает чувство вины после покупки.

Сам шопоголизм относят к симптомам, маскирующим другие расстройства психического спектра. В каких случаях стоит насторожиться.

Так, за банальной тягой совершать покупки может скрываться сильный стресс, сложности в отношениях, боязнь одиночества и многое другое.Психологи часто относят шопоголизм к компенсаторному поведению, попытке возместить что-то, чего не хватает, и довольно часто это чувство связано не с материальными вещами, а, например, с субъективным отсутствием чувства привязанности, любви, неудовлетворённости собой.Ониомания характеризуется определённым набором признаков:Нередко шопоголизм встречается при затяжной депрессии, обсессивно-компульсивном расстройстве, биполярном аффективном расстройстве, маниакальном расстройстве и в сочетании с другими зависимостями.Кстати, ониомания достаточно легко корректируется психотерапией, но только в том случае, когда человек осознаёт наличие у него данного симптома и испытывает по его поводу дискомфорт..

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA