Санкт-Петербург люди мужчины Нео Санкт-Петербург

Она меняет цвет и запах: о самых неожиданных свойствах нашей крови рассказала гематолог

Сейчас читают: 491
milayaya.ru

Правда ли, что недавно открыта новая группа крови, и зачем знать свою? Почему кровь может менять свой запах и окраску? В отношении крови всегда много вопросов, на которые нужно знать правильные ответы.Иногда в прессе или социальных сетях встречаются громкие заголовки об «открытии новой группы крови».

На самом деле в медицине по-прежнему выделяют только четыре группы крови, а не пять или шесть. Для их классификации применяют систему АВО, разработанную еще в конце XIX века.Разные группы крови показывают наличие или отсутствие антигенов на поверхности красных кровяных клеток — эритроцитов.

Антигены — это особые соединения, передающиеся по наследству и как бы формирующие «портрет» клетки. В системе АВО их подразделяют на два типа: А и В.

Соответственно, сами группы крови делятся следующим образом:I группа — на поверхности эритроцитов есть оба антигена.II группа — есть только антиген А.III группа — есть только антиген В.IV группа — нет ни одного антигена.Дополнительно есть еще одна группа антигенов — резус-фактор (Rh).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA