уверенность Интересно

«Шишига» кабриолет и другие малоизвестные модификации 66-го

Сейчас читают: 739
porosenka.net

ГАЗ-66БСмотреть все фото в галерееГАЗ-66Б - это авиадесантная модификация ГАЗ-66. Автомобиль оснастили кабиной со складным тентованным верхом, разъемной рулевой колонкой, съемными окнами дверей и складной рамой ветрового стекла.

Кроме того на 173 мм уменьшили по высоте бортовую платформу. В результате габаритная высота ГАЗ-66Б не превышала 1860 мм, что позволило машине вместе с десантной платформой, вписаться в грузовой отсек транспортника АН-12.

После проведенных испытания, ГАЗ-66Б полностью удовлетворил военных, и в 1966 году автомобиль приняли на вооружение. В том же году он сменил индекс на ГАЗ-66-03, так как завод перешел на полностью цифровую индексацию своих моделей, взамен цифро-буквенной.

Как бы то ни было выпускался ГАЗ-66-03 совсем недолго. Уже в 1970-х по мере того как военнотранспортная авиация насыщалась самолетами ИЛ-76 с более просторным грузовым отсеком, нужда в авиадесантной "шишиге" отпала сама собой.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA