поведение жизнь одиночество родители кризис суицид

Сепарация: между агрессией и виной

Сейчас читают: 568
psy-practice.com

Агрессия нужна, чтобы «разрушить» объект привязанности,вина необходима, чтобы «собрать» его заново.В этой статье продолжаю уже свои традиционную тему о сути психологической сепарации.Сепарация – это не просто процесс физического, эмоционального, ценностного отделения от родителей.

Это – единственная возможность встретиться со своим Я, познать его, обрести свою уникальную Я-идентичность.В процессе индивидуального развития ребенка мы можем наблюдать его периодические движения от родителей к себе и обратно.

Эти движения от Я к Другому и от Другого к Я происходят циклично. В отдельные периоды эти тенденции становятся ярко выраженными, полярными и позволяют, согласно закону перехода количество в качество, радикально измениться, как гусеница, которая превращается в бабочку.В индивидуальном развитии ребенка есть два ярких периода движения от Другого, воплощенного в образе родителей.

Это кризис раннего возраста, часто обозначаемый психологами как «Кризис Я-сам!», и подростковый кризис. Особенно остро этот процесс разворачивается в подростковом возрасте, когда перед подростком буквально стоит сложный выбор: предательство себя либо предательство своих родителей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA