Бразилия люди жизнь страхи характер душа Интересно Бразилия

Счастливые часов не наблюдают: уникальный народ пирахан, который живет только сегодняшним днем

Сейчас читают: 151
porosenka.net

. А, тем временем, именно там, в отдаленных областях, так сказать, на лоне природы, зачастую проживают поистине уникальные люди, которые способны удивить избалованного современного обывателя своим отношением к жизни.Сегодня я расскажу вам про пирахан или пираха - удивительный народ, обитающий на реке Маиси в современной Бразилии, который живет только сегодняшним днем.

Представители этого народа не имеют представления о дне вчерашнем и завтрашнем, поскольку для них существует только сегодня - здесь и сейчас; они не ведут календарей, не следят за временем, не запасают еду впрок, каждые два года меняют себе имена и очень бояться ночного сна.Численность народа пирахан, главным занятием которых является охота и собирательство, весьма невелика - всего 400 человек, однако ученые всего мира, от этнографов до лингвистов, проявляют к представителям этого народа крайне большой интерес, вызванный прежде всего их языком.Дело в том, что при доскональном изучении языка народа пирахан, исследователи пришли к заключению, что данный язык не изменяется во времени, то есть на нем можно говорить лишь о том, что происходит здесь и сейчас.

И эта особенность делает язык пирахан ближе к способам коммуникации животных, нежели современных людей.Еще одна особенность жизни пирахан, вызывающая у ученых всего мира неподдельный интерес, заключается в способности этого народа обходиться без сна.

Нет, конечно же, совсем без ночного отдыха не может прожить ни один, даже самый уникальный человек - в конечном итоге, он либо упадет без сил и заснет, либо упадет замертво - вариантов немного.Так вот, представители народа пирахан стараются сократить количество времени, проведенного во сне, до минимума.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA