Юар Кейптаун люди насилие Нео Юар Кейптаун

Сара Баартман: черная женщина, которую эксплуатировали из-за её большой попы!

Сейчас читают: 756
chert-poberi.ru

История Сары Баартман — это история жестокого обращения и объективации, которая стала мощным символом колониальной эксплуатации и расизма, а также насмешек над чернокожими и их превращения в товар.

Сара, также известная как «Готтентотская Венера», была женщиной народа кой из Южной Африки, которую увезли с родины и выставили в качестве аттракциона на «шоу уродов» в Европе в начале XIX века из-за ее необычно больших ягодиц.

Сара родилась в 1789 году в семье Кхокхо в долине Гамтус в Восточной Капской провинции Южной Африки. Считалось, что её первоначальное имя было Ссехура, от которого Сара получила свое голландское имя Саартджи (или маленькая Сара), когда работала на колониальной ферме.

Её фамилия «Баартман» также была дана ей её хозяевами, в буквальном переводе значит «бородатый мужчина» на голландском языке.

Об этом же в других изданиях
prelest.com
«Ласточка-Fest» приглашает всех на большой фестиваль в Москве prelest.com /10 месяцев назад
porosenka.net
Украинка заработала миллионы благодаря большой груди, но решила избавиться от нее из-за боли porosenka.net /10 месяцев назад
porosenka.net
Из-за жары Большой Барьерный риф в Австралии теряет свои яркие цвета porosenka.net /10 месяцев назад
Показать ещё
Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA