Елена Шимановская растения применение томат Елена Шимановская

3 способа использования томатной ботвы на огороде: не выбрасывайте ценный материал

Сейчас читают: 545
sadogorod.club

Многие огородники тяжело вздыхают, когда видят, какое количество томатной ботвы остается каждый раз после пасынкования или формирования кустов.Однако не стоит ломать голову над вопросом, как утилизировать доставшееся даром «богатство».

Ведь то, что не нужно в одном месте, может пойти на пользу в другом.Так и в случае с томатной ботвой – ее можно использовать в виде настоя, чтобы насытить почву и произрастающие культуры азотом, натрием и кальцием.Просто измельчите листья и побеги томатов, залейте их водой и дайте некоторое время постоять.Кроме этого, подобное средство зарекомендовало себя как эффективный препарат в борьбе с различными вредителями, в числе которых колорадский жук, тля, паутинный клещ и муравьи.Кстати, готовить настой совсем не обязательно – ботву можно измельчить и рассыпать под деревьями и кустарниками.

Благодаря этому способы вы с легкостью отпугнете грызунов.Наконец, еще один вариант использования листьев и побегов томатов – зола.

Получившуюся после сожжения ботвы золу добавляют в землю в процессе перекопки или, опять-таки, используют в качестве основы для приготовления настоя и поливают растения.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA