Россия рецепт Россия

Рябина обыкновенная, или красная - польза, вред, рецепты

Сейчас читают: 376
sadogorod.club

Рябина очень популярна в России не только потому что полезна, но и потому что очень широко распространена и просто потрясающе красива в осеннее время.

Она растет практически повсюду, у нее много имен, есть и необычные местные названия, такие как гороба и грабина.Про пользу плодов рябины ходят настоящие легенды, больше полезных свойств, чем рябине, приписывают только облепихе и шиповнику.

Так в чем же дело?Плоды рябины содержат до 8% сахаров (преимущественно фруктоза), 1,8-3,6 % органических кислот, дубильные, пектиновые (0,3-0,5%) и горькие вещества, эфирное масло, витамины С (до 200 мг%), каротин (до 18 мг%), витамины B2, E, P, а также калий, кальций, цинк, молибден и др.В листья содержатся фенольные соединения, каротин, витамин С.Плоды и сок рябины краснойИз-за горечи в свежем виде плоды рябины практически не едят (сейчас мы не говорим о сладкоплодной рябине, о ней вы можете почитать в другом нашем материале), а используют в основном для переработки, из нее готовят желе, варенье, соки.Плоды рябина заготавливают в период полного созревания, в сентябре-октябре, до наступления заморозков.

При уборке осторожно срывайте или срезайте секатором целые щитки с плодами, стараясь не повредить ветки. Затем в сухом помещении переберите рябину, оборвите ягоды, очистите от мелких веточек и листиков.Рябину можно использовать как в сушеном, так и свежем виде.Перед сушкой плоды рябины надо сначала провялить в течении нескольких дней на солнце.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA