Екатерина II (Ii) Иосиф Сталин Петр I (I) Дмитрий Орлов Россия люди мужчины симпатия Интересно Нео рубль Екатерина II (Ii) Иосиф Сталин Петр I (I) Дмитрий Орлов Россия

Россияне назвали лучших и худших лидеров страны

Сейчас читают: 905
porosenka.net

Пётр I и Екатерина II возглавили рейтинг самых популярных правителей России, а последние места разделили Ельцин и Горбачёв, следует из социологического опроса, который провела исследовательская группа Russian Field.Так, Пётр I получил положительную оценку у 82% респондентов, а Екатерина II - у 71%.

У них также самый низкий антирейтинг - в негативном ключе о них высказались 6% и 10% граждан соответственно. Тройку лидеров замыкает Иосиф Сталин.

Положительно о нём отозвались 65% опрошенных, негативно - 20%. Как отмечает газета "Коммерсантъ", в основном деятельность Сталина одобряют мужчины старше 60 лет, с доходом семьи до 80 тысяч рублей и без высшего образования.

При этом отрицательное отношение к вождю чаще встречается среди образованных людей с более высокими доходами. Подчёркивается, что результаты опроса Russian Field практически полностью совпадают с последними опросами других исследовательских центров, из которых видно, что Иосиф Виссарионович сейчас находится на пике популярности.По словам гендиректора "Агентства политических и экономических коммуникаций" (АПЭК) Дмитрия Орлова, "отношение к российским лидерам прошлого - это фундамент как формирующейся повестки президентской кампании, так и новых приоритетов в преподавании отечественной истории".

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA