штат Калифорния Интересно штат Калифорния

Пятое колесо — запаска или важная деталь?

Сейчас читают: 567
porosenka.net

Как думаете, зачем сзади автомобиля находилось колесо?Данное колесо служило системой парковки:Уже в середине ХХ века автомобили становились все больше, а места для парковки - все меньше.

Многие изобретатели ломали головы над тем, как помочь этой беде. И вот осенью 1952 года популярный американский журнал "LIFE" рассказал читателям об остроумном изобретении.Известная поговорка про телегу и пятое колесо, уходящая корнями в глубокую старину, оказалась совершенно не права.

Может, для телеги оно и правда ни к чему, а вот пятое колесо для автомобиля оказалось очень полезной штукой.Еще в 1932 году Брукс Уолкер из Калифорнии получил патент на остроумное изобретение.

Он предложил оснастить автомобиль находящимся в багажнике дополнительным колесом, которое должно было выдвигаться при помощи гидроцилиндров и приводиться в действие цепью от одной из задних полуосей. "Лишнее" пятое колесо позволило бы разворачивать и парковать автомобиль практически в любом месте!Действующий образец устройства был.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA