эмоции чувства радость осознанность

Пять самых эффективных способов отреагирования эмоций

Сейчас читают: 910
psy-practice.com

Эмоции - это отражение нашего отношения к значимым объектам окружающего мира. Эмоции связаны с определенными ситуациями. Они сигнализируют нам о психологическом состоянии, потребностях.

Чувства - это более устойчивое отношение. Чувства и эмоции могут не совпадать. Например, можно любить человека, но в каких-то ситуациях испытывать к нему самый разный спектр эмоций.

О каких наших потребностях могут сообщать эмоции? Например, эмоция печали - это часто реакция на утрату чего-то значимого для человека: утрату важных отношений, утрату смысла; гнев может сигнализировать о препятствии на пути к цели, об ограничении свободы и т.д.

Приведу 5 способов наиболее эффективного отреагирования эмоций. 1. Осознание и решение проблемы. Поскольку эмоции являются индикатором наших потребностей, то важно научиться с их помощью распознавать, какая неудовлетворенная потребность вызвала негативные переживания.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA