Россия Русь Польша Белоруссия Литва Речь Посполитая Пинск Беларусь небольшой город путешествие по Беларуси красивый город Россия Русь Польша Белоруссия Литва Речь Посполитая Пинск

Путешествие по Беларуси. Что посмотреть в Пинске?

Сейчас читают: 199
shkolazhizni.ru

Пинск. Но знаете, мне больше нравятся легенды, поэтому я предпочитаю считать, что название ему дала старинная легенда. Когда-то давным-давно римскому войску потребовались длинные и прямые реи для своих кораблей.

Разослали они гонцов во все концы света, и вот как-то одна из экспедиций попала в неизведанный край, поразили их там сосны. Они были такие длинные и прямые, что казалось, подпирали своими макушками поднебесный свод.  — Пинус! — воскликнул кто-то из римлян.

Пинус в переводе с римского — это сосна. С тех пор и пошло название города. А древние римляне нашли для своих кораблей чудесные сосновые мачты и проложили путь «из варяг в греки».

В Ипатьевской летописи город впервые упоминается в 1097 г. В период Киевской Руси он входил в состав Турово-Пинского княжества.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA