контакт Интересно

Пулемет-призрак. Для чего в 1941 году объединили пулемет Максима и патефон

Сейчас читают: 515
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееСолдатская смекалка всегда рождает удивительные решения. В этой теме я расскажу об удивительном устройстве, которое использовалось войсками при обороне острова Ханко02 декабря 1941 года в заключительной части эвакуации советской военно-морской базы на полуострове Ханко в Финском заливе силами гарнизона был открыт шквальный огонь по противнику из всех видов орудий для расхода боезапаса, сами орудия после этого были взорваны либо утоплены.Советские войска проводили заключительный этап эвакуации, дорога была каждая минута.

Из существовавших дотов в сторону противника велся пулеметный огонь короткими очередями. Кто же эти герои оставшиеся прикрывать отход своих товарищей?На фотографии из финских архивов мы видим пулемет, объединенный в некую систему с аккумулятором и проигрывателем пластинок.

Такие системы в некотором количестве были захвачены на полуострове Ханко. Именно эти системы "пулумет-патефон" в течение 30 минут вели огонь из дотов.

Финны прозвали его "Aavekonekivääri" - дословно "пулемет-призрак"."Пулемет-призрак": пулемет, с помощью которого противник прикрывал отход подразделений с фронта Ханко.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA