фразы чувства жизнь радость вирус Нео

Психотерапевт Кузнецов объяснил, почему при синдроме хронической усталости не помогут сон и отпуск

Сейчас читают: 710
milayaya.ru

Как не спутать синдром с депрессией, что в привычной жизни только усугубляет заболевание и почему без помощи врача не обойтись. «Доктор Питер» поговорил об этом с экспертом.«Я так много работаю и „заработал“ себе синдром хронической усталости» — примерно такую фразу можно услышать все чаще.

Заболевание большинство связывают с серьезными нагрузками на работе и дома, которые лишают нас сил, сна, отдыха и радости жизни.

Но, как объяснил «Доктору Питеру» заведующий отделением психотерапии ЛПЦ СПИВМиР, врач-психотерапевт, основатель ПСИ-пространства «Белая Сова» Аркадий Кузнецов, все намного сложнее.ПсихотерапияЗаведующий отделением психотерапии ЛПЦ СПИВМиР, врач-психотерапевт, основатель ПСИ-пространства «Белая Сова»— Синдром хронической усталости — заболевание мультифакториальное, его может спровоцировать множество причин, но стартует оно после вирусной инфекции — вируса Эпштейн-Барра, герпеса 6 типа, коксаки, ковида, — объяснил Аркадий Кузнецов. — Многие специалисты отмечают, что постковидный синдром имеет идентичные характеристики с синдромом хронической усталости, особенно если речь идет о постковиде, который длится более 6 месяцев.Вирусная атака запускает в организме нейроиммунологическое воспаление, тонкие механизмы начинают конфликтовать с собственными тканями.— Ключевая роль в формировании синдрома хронической усталости — нейровоспаление, — подчеркнул психотерапевт Кузнецов.Обнаружить у себя синдром можно и самостоятельно.

От обычной усталости от аврала на работе заболевание отличает то, что ничего не помогает.— Не работает то, что давало раньше чувство отдыха: вы спите, но утром просыпаетесь разбитым, вам ничего не хочется, преследует гриппоподобное состояние — фарингит, чуть увеличенные лимфоузлы, озноб,

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA