поведение развод жизнь родители

Психологические последствия развода для ребенка: избегаем тяжелых травм

Сейчас читают: 534
news.yellmed.ru

Развод родителей, каким бы мягким и тихим он ни был, это всегда огромный стресс для ребенка. Это психотравма, от которой никуда не денешься.

Маленькому человеку нужно приспосабливаться к изменениям в жизни, как-то объяснять себе происходящее, и хорошо, если в этом грамотно помогут взрослые.Ребенка ситуация развода в первую очередь пугает.

Он не в состоянии в ней разобраться. Не знает, что будет дальше. Разочаровывается в родителях, не понимает, почему нужно переезжать в другой дом.Приходит жуткое осознание: если их родители перестали любить друг друга, то они могут перестать любить и его.В дошкольном и раннем школьном возрасте ребенок подозревает, что развод произошел по его вине – возможно, плохо себя вел, не слушался родителей, не оправдал надежд.

Сделал что-то не так. Подростки могут испытывать сильный гнев, обижаться на одного или двух родителей.Развод означает, что ребенок перестает ежедневно видеться с одним из родителей, чаще всего с папой.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA