люди чувства личность жизнь

Психические расстройства у близкого человека: что делать

Сейчас читают: 582
vogue.ru

«Люди с биполярным расстройством или психозом по-настоящему хотят быть частью этого мира: им очень важно чувствовать, что в жизни есть смысл, — говорит психотерапевт. — Но у них не всегда получается добиться этого ощущения, потому что другие неверно интерпретируют их состояние».

Атмосфера поддержки действительно необходима. А еще стоит понимать, что в одни периоды больным может требоваться больше внимания, а в другие они и сами неплохо справляются. «Это все старая как мир история про поиск понимания и правильного восприятия ситуации, — говорит психодинамический психотерапевт Мишель Хоган. — Почему мы склонны проявлять больше чуткости в отношении людей с проблемами физиологического спектра?

Например, слепой переходит дорогу — и мы бросаемся на помощь. Но чем люди с ментальными проблемами хуже? Разница просто в том, что физиологические проблемы мы видим, а психическое здоровье — нечто сложное, непредсказуемое, и его сложно понять, если мало знаешь».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA