Елен Гутыро урожай почва удобрение Елен Гутыро

Простой, но обязательный уход за малиной: иначе получите непролазную чащу с кучей болячек

Сейчас читают: 233
sadogorod.club

Малина отплодоносила и самое время ею заняться, чтобы на будущий год собрать отличный урожай.Приступаем к обрезке малины в конце августа или начале сентября, чтобы ненужные ветки не отнимали питание у восстанавливающихся плодоносных побегов.Сначала убираем все побеги, которые отплодоносили, – они вам больше не нужны.

Срезаем их вровень с землей, чтобы не оставалось пеньков.Вместе с такими побегами избавляемся от всех слабых и молодых. Чтобы в малиннике остались самые сильные и мощные побеги – по 2-4 на куст.После очищения малинника переходим ко второму этапу – обработке и подкормке.

Сначала обрабатываем, после – рыхлим землю, обильно поливаем, и теперь можно вносить подкормку.После обрезки в целях профилактики кусты обрабатываем от вредителей препаратами «Актеллин», «Фуфанон», а против болезней – бордоской смесью.Опрыскиваем не только побеги, но и очищенную от опавшей листвы почву под кустами.После обработки кустов приступаем к подкормке.

Удобрения вносят под кусты после уборки растительных остатков.Среди подкормок выделяют органические удобрения, которые рассыпают вокруг каждого куста.Малину удобряем древесной золой или травяным настоем.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA