Ольга Бондарева размножение хвойные прививка Ольга Бондарева

Прививка хвойных растений: профессиональные советы Ольги Бондаревой

Сейчас читают: 438
sadogorod.club

Для весенней прививки хвойных культур привой заготавливают зимой и ранней весной до начала вегетации растений (до схода снега).Для летних прививок черенки нарезают непосредственно перед прививкой.

Можно недолго (до двух недель) хранить их в холодильнике. Свежие черенки приживаются лучше, поэтому если растение, с которого вы хотите их взять, всегда доступно, торопиться с заготовкой привоя не стоит.Мельчить при заготовке привоя незачем – большие ветки хранятся лучше, а разделить их на маленькие черенки всегда успеете.

Поэтому срезаем годичные побеги по размеру тары для хранения (пластиковая бутыль, герметичный контейнер).Высыхание черенков – одна из главных причин неудачных прививок.

Недолго (1–2 недели) их можно хранить в холодильнике при температуре около 0 °С в плотно закрывающейся таре: в пакете, коробке из-под торта или даже бутыли, обернутыми в смоченную и хорошо отжатую тряпицу.Не забывайте следить: не пересохло ли полотно, не образовался ли конденсат на стенках, и регулярно переворачивайте контейнер разными сторонами к задней стенке холодильника.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA