жизнь родители друзья насилие

Причины терпимости к вербальной агрессии следует искать в детстве

Сейчас читают: 682
www.psychologies.ru

«Саундтреком к моему детству была бесконечная ругань родителей, — вспоминает Светлана, 27 лет. — Мне придумывали обидные прозвища, говорили, что я ничего не умею и ничего не добьюсь.

Вопреки их прогнозам я окончила университет с красным дипломом. Устроилась на первую работу — и на протяжении пяти лет терпела пренебрежительное отношение своего начальника.

После планерок рыдала в туалете, но уволиться не решалась. Только придя в терапию, поняла, что он говорил со мной так же, как мои родители, даже выражения те же использовал — «дура набитая», «дубина стоеросовая».

А мне казалось, что я этого заслуживаю…»«Если жизнь полна критики, дети учатся осуждать. Если жизнь всегда стыдит, дети учатся быть виноватыми…», — строки из стихотворения Дороти Нолт «Дети учатся у жизни» прекрасно описывают динамику формирования наших поведенческих паттернов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA