Причина нервного переедания найдена

Сейчас читают: 177
e-w-e.ru

С первого взгляда кажется, что переедание - это не болезнь и не вредная привычка, с которой очень сложно бороться. Не хочешь переедать - ешь поменьше и все. Однако со временем данное отклонение было досконально изучено и были найдены его причины и разновидности.

фото: championat.com

В первую очередь нужно рассмотреть не постоянное переедание, которое уже является болезнью, а желание побольше поесть после перенесенного человеком стресса или каких-то других неприятных воздействий извне. Многие замечали, что после любых стрессовых ситуаций почему-то возникает сильное чувство голода. При этом хочется есть именно жирную, высококалорийную пищу или сладости. Долгое время люди не подозревали, почему так происходит, однако недавно ученые выяснили причину данного обжорства и дали ему название "нервное переедание".

Оказывается, переедание в таких случаях связано с гормонами, выделяющимися в организме человека, когда он нервничает. Существует гормон под названием "грелин". Его вырабатывают желудок и гипоталамус. Именно от этого гормона зависит аппетит человека или его кулинарные предпочтения. Ведь у каждого эти предпочтения разные. Кому-то определенное блюдо покажется самым вкусным из всех существующих, а другому человеку на него даже смотреть будет противно.

Вырабатывается этот гормон под воздействием других гормонов, а именно адреналина и норадреналина. Как известно, последние начинают активно выделяться при стрессе или страхе. Чем больше организм выработает адреналина, тем выше будет уровень и грелина, а вместе с ним появится и неудержимый аппетит, который срочно требуется чем-то утолить. Поэтому, чтобы бороться с нервным перееданием, вызванным стрессовой ситуацией, нужно знать, как контролировать гормональный уровень в организме даже при каком-либо неприятном воздействии на психику человека.

Помимо всем известного переедания, возникающего именно в результате стресса и являющегося разовым явлением, существуют и другие виды этого отклонения. Они уже не так безобидны, как описанное выше нервное переедание. Данные разновидности относятся к психическим заболеваниям, в результате приводящим и к физическим болезням из-за постоянных нарушений пищеварения.

фото: vesti.dp.ua

По симптомам заболевания, переедание бывает: расстройством питания или неконтролируемым перееданием, нервной анорексией и нервной булимией. Первая разновидность заболевания хоть и кажется по своему названию просто привычкой много есть, на самом деле она является психическим расстройством. Человек с таким расстройством нуждается в помощи психотерапевта и медикаментозном лечении. Проблема таких людей связана не с большим количеством принимаемой пищи или ее повышенной калорийностью, а именно с психическим состоянием, в котором находится человек.

Неконтролируемое переедание заключается в больших объемах съедаемой пищи. Люди, страдающие данной разновидностью обжорства, очень быстро едят свою порцию и стараются делать это не на виду у всех. Даже после приема пищи у них не прекращается чувство голода.

Такие люди постоянно что-то жуют и продолжают есть даже тогда, когда уже должны были почувствовать сытость. Вследствие постоянного переедания возникают такие осложнения, как ожирение, болезни сердца и сосудов, артриты, сахарный диабет. Помимо перечисленных заболеваний человек страдает и от психических отклонений. Он все время ощущает вину перед окружающими за свое обжорство, не может вести нормальный образ жизни, страдает бессонницей, более других подвержен воздействию стрессов и даже склонен к суициду. Люди с неконтролируемым перееданием нуждаются, в первую очередь, в психотерапии и общении в группах поддержки. Иногда назначаются и антидепрессанты для избегания вспышек эмоций у таких больных.

Нервная анорексия - это уже более серьезное заболевание, которым страдают, в основном, женщины. Сначала она проявляется в желании избавиться от лишнего веса и заинтересованности в разнообразных диетах для похудения. Решающую роль в возникновении данного расстройства играет и общество. Если в обществе красивой считается худенькая девушка, то большинство женщин стремятся к такому идеалу, пока эти стремления не превращаются в навязчивую идею.

фото: tildacdn.com

Человек с подобным расстройством считает себя очень полным даже в тех случаях, когда его фигура соответствует всем нормам. Его постоянно терзают мысли о том, что надо похудеть. Из-за этих мыслей человек находится в депрессивном состоянии, страдает бессонницей и частыми вспышками гнева. Для него диета всегда на первом месте. Из-за постоянных ограничений себя в нормальной пище у людей появляется слабость, мышечные спазмы, сердечная аритмия. У них слоятся ногти, выпадают волосы, наблюдаются серьезные проблемы с органами пищеварения, эндокринной и костной системой. В запущенных случаях во внутренних органах могут произойти необратимые изменения, которые приводят даже к смерти больного. Такое заболевание нуждается в обязательном медикаментозном и психотерапевтическом лечении.

Еще более серьезной формой переедания является нервная булимия. Очень часто это расстройство вытекает из нервной анорексии, но разница заключается в том, что человек после переедания настолько отягощен чувством вины, что пытается бороться с последствиями обжорства. Методы борьбы, в данном случае, влекут за собой только нарушения работы всего организма, потому что это попытки вызвать рвоту, употребление множества слабительных средств и полное изнурение себя тяжелыми физическими нагрузками. Такие явления носят циклический характер, потому что повторяются регулярно.

Худеющий человек в начале даже не подозревает, к чему могут привести попытки сбросить лишний вес. Если люди не зацикливаются на этом, то и похудение никак не сказывается на их психике. В обратном случае помогает только своевременное вмешательство специалистов и строгий контроль с их стороны.

Чем более калорийный продукт употребляется в пищу, тем более возможен и шанс набора лишнего веса. Однако при употреблении пищи в нормальных дозах, применении для приготовления блюд диетических продуктов и здоровом образе жизни ожирение никому не грозит. Исключение могут составлять только люди с нарушением обмена веществ.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA