Греция Египет зелень Греция Египет

Полезные свойства петрушки

Сейчас читают: 832
sadogorod.club

Петрушка, Petroselinum — род двулетних растений из семейства Зонтичные и популярная кулинарная приправа. Петрушка - средиземноморский вид, ее выращивали еще в Древнем Египте и Древней Греции, после в Древнем Риме.

Что интересно, и в египтской и в древнегреческой мифологии петрушка символизировала скорбь. Встретить мула, навьюченного петрушкой, или крестьянина с корзиной зелени, — считалось в Греции худшим предзнаменованием.Русское название „петрушка“ возникло от польского слова pietruszka, которое в свою очередь произошло от латинского слова petroselinum, которое от греческого πετροσέλινον - горный сельдерей, где petros - это камень, а selinon - сельдерей.

Т.е. наша петрушка, это вроде как просто горный сельдерей.Все части растения обладают пряным вкусом, который обусловлен наличием эфирного масла, которого в свежем растении 0,016—0,3 %, в сухих корнях — до 0,08 %, а в плодах до 2—7 %.По содержанию витаминов петрушка превосходит многие овощи.

В ее зелени до 0,2 % витамина С. Чтобы получить суточную норму аскорбиновой кислоты, достаточно съесть всего лишь 50 г зеленых побегов.Сушеная зелень петрушкиТакже зелень петрушки богата витамином А, бэта-каротином, витаминами B9, E, K, микроэлементами - калием, кальцием, кремнием, магнием, фосфором, кобальтом, медью и хромом.В народной медицине зелень петрушки рекомендуют использовать для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA