Календула полезные растения полезные свойства

Полезные свойства календулы, или зачем нам летом надо собирать и сушить ноготки

Сейчас читают: 401
sadogorod.club

Календула, или Ноготки (народное название календулы, данное по форме лепестков у цветов), по латыне Calendula — род травянистых растений семейства Астровые, в природе произрастающих в теплих регионах: в Средиземноморье, Западной Европе и Передней Азии.

Самый популярный лечебно-декоративный вид - это календула лекарственная. Именно ее лепестки на вкус смог попробовать практически каждый европеец.Лечебные свойства календулы основаны на содержании комплекса биологически активных веществ: эфирных масел, каротина (провитамина А), стеринов, флавоноидов, тритерпиноидов, кумаринов, а также макро- и микроэлементов. Каротиноиды – жирорастворимые растительные пигменты, относятся к тетратерпенам.

Содержание каротиноидов в цветках зависит от сорта календулы и сроков сбора. Каротиноиды это фактически антиоксиданты в организме, они защищают от клеточного повреждения, затормаживают процесс старения и др. Лютеин — пигмент, относящийся к ксантофиллам — группе кислородсодержащих каротиноидов, главная составная часть жёлтых пигментов в цветках календулы.

Организм человека не способен синтезировать лютеин, поэтому поступление лютеина в организм напрямую связано с питанием. С точки зрения содержания лютеина наиболее интересны сорта Золотые шары и Абрикос.Декоративный сорт календулы тоже отличное лекарственное сырье.Стерины (стеролы) – спирты класса стероидов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA