Россия эксперт Интересно Россия

Поле чудес: с лета теневой рынок сертификатов-фальшивок в России вырос в 20 раз

Сейчас читают: 134
porosenka.net

Эксперты Group-IB выявили с сентября 3158 новых объявлений. Предложения распространяются в основном через публичные чаты Telegram с большим числом участников, специальные сайты, состоящие из одной страницы, а также страницы в социальных сетях.

Об этом пишет "Forbes".Также эксперты отмечают сокращение сроков изготовления сертификатов и снижение стоимости услуг: если летом фальшивки стоили от 3000 до 30 000 рублей при сроке изготовления около трех недель, то теперь готовый сертификат обещают доставить через три дня, а цена варьируется от 4000 рублей до 12 000 рублей.Как сообщает "РБК", со ссылкой на данные "Лаборатории Касперского", электронные европейские сертификаты на теневом рынке сегодня продают в среднем за 300 долларов.

Купить фальшивку можно даже за криптовалюту. В объявлениях говорится, что данные клиента, купившего сертификат, вносятся в базу, после чего ему присваивают уникальный QR-код.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA