Молодило картофель огородник

Почему желтеют края листьев картофеля

Сейчас читают: 663
sadogorod.club

Кальций нужен растениям на протяжении всего периода вегетации, поскольку он участвует во всех важных биохимических процессах: влияет на обмен углеводов и белков, регулирует водный баланс, участвует в формировании и делении клеток, обеспечивает полноценное развитие корневой системы.

Кроме того, кальций стимулирует активность клубеньковых бактерий, фиксирующих азот из воздуха, и повышает устойчивость растений к различным заболеваниям.Кальций обладает низкой подвижностью в почве и в тканях растений.

В первую очередь этот элемент питания поступает в нижние листья, а затем – в верхнюю часть куста. И если транспирация нарушается или кальция в почве недостаточно, то молодые листья картофеля его недополучают, и это проявляется в виде краевых ожогов листовых пластин и отмирания верхушечных точек кустов.

В результате мы получаем не только плохо развитые кусты, но и недобор урожая.Даже если перед посадкой картофеля мы вносили органические и комплексные минеральные удобрения, проводили известкование почвы, все равно усвоение кальция корневой системой картофеля может быть затруднено ввиду следующих факторов:Чаще всего мы сталкиваемся с дефицитом кальция в засушливый жаркий период, когда из-за недостатка влаги нарушается поступление питательных веществ в надземную часть картофеля.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA