чеснок Клубника урожай

Почему у опытных дачников чеснок растет в клубнике: какой секрет они знают

Сейчас читают: 868
sadogorod.club

Совместные посадки в последние годы пользуются у дачников популярностью.Некоторые растения очень хорошо влияют на рост и развитие друг друга, поэтому их стараются выращивать на одних грядках.Клубнику и озимый чеснок рядом или на одних грядках сажают давно.

Такое соседство взаимовыгодно.Озимые сорта выбирают потому, что во время его посадки клубника уже отплодоносила, заложила генеративные почки и отдыхает.

Ущерба культуре не будет.Весной чеснок в клубнику, разумеется, не сажают.Во-первых, экономия места. Под чеснок не придется искать отдельную грядку.Во-вторых, головки и зелень чеснока содержат эфирные масла, другие фитонциды, отпугивающие многих вредителей от клубники.Запах чеснока не любят долгоносики, слизни, проволочники, личинки майского жука.Если в клубнике растет чеснок, то никакие вредители ягоднику не страшны, а отсутствие вредителей – это залог обильного урожая.В-третьих, чеснок будет прореживать клубнику и таким образом увеличивать урожайность, ведь при загущении клубника растет мелкой и несладкой.В-четвертых, чесночный аромат нравится божьим коровкам и златоглазкам, а они являются врагами для некоторых вредителей.Некоторые дачники не любят выращивать чеснок вместе с клубникой, аргументируя это тем, что у культур есть общий вредитель – почвенная нематода.

А если соблюдать правила севооборота, то на соседних грядках нельзя выращивать культуры, которые подвержены одним болезням и вредителям.Это можно назвать единственным минусом совместного выращивания культур, но если не допускать вредителей к грядке, то и проблем не будет.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA