советы овощи урожай

Почему у агрономов картофель не болеет паршой? Они знают секрет

Сейчас читают: 818
sadogorod.club

Парша — одно из самых распространенных заболеваний картофеля, которое так же активно, как и фитофтора. Разница лишь в том, что парша не уничтожает растение и не вызывает массового гниения клубней.

Но неприятности картофелеводу доставляет.Снижается урожайность, пищевые качества клубней оставляют желать лучшего, при чистке остается много отходов.Дачники годами борются с паршой, но безуспешно.

А вот у агрономов картофель редко болеет. В силу своего образования они знают то, что для картофелеводов-любителей остается секретом.Любители редко изучают теорию картофелеводства, поэтому не знают, что существует два вида парши.

И они кардинально отличаются друг от друга.Выглядит как небольшие язвочки светлого цвета, шершавые на ощупь. Заболевание появляется в результате заражения бактериями актиномицетами.Они ухудшают лежкость картофеля, снижают вкусовые качества и уменьшают содержание крахмала.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA