жизнь Нео

Почему танки Второй мировой войны на самом деле почти не боялись противотанковых гранат

Сейчас читают: 523
chert-poberi.ru

Еще советский кинематограф и художественная литература создали в народном сознании устойчивое и весьма вредное клише – танк времен Второй мировой войны можно легко уничтожить гранатой.

Понятно, что даже это «легко» выглядит чертовски опасной затеей! Однако, куда правильнее было бы сказать, что уничтожить танк времен Великой Отечественной войны очень НЕ легко даже специальной противотанковой гранатой.

Чаще всего с гранатой на так — это билет в один конец. |Фото: rossaprimavera.ru. Далеко не всегда советский кинематограф преувеличивал эффективность гранат как противотанкового средства.

Куда более правдоподобно данный тактический прием был художественно проиллюстрирован в фильме «Горячий снег» 1972 года. В действительности гранаты против танков были самым последним средством борьбы с танками, наименее эффективным и наиболее опасным для самого пехотинца.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA