Австралия люди Нео Австралия

Почему так важно следить за потреблением витамина К

Сейчас читают: 286
shape.ru

Исследования ученых Edith Cowan University показали, что достаточное количество витамина К1 в рационе снижает риск переломов у пожилых людей, особенно переломов бедра. В сотрудничестве с Университетом Западной Австралии ученые изучили взаимосвязь между госпитализациями, связанными с переломами, и потреблением витамина К1 у 1400 пожилых австралийских женщин за почти пятнадцатилетний период.

Полученные данные доказывают: у женщин, которые потребляли более 100 мкг витамина К1, что эквивалентно примерно 125 г темной листовой зелени и овощей, вероятность переломов была на 31% ниже по сравнению с участницами, которые потребляли менее 60 мкг витамина в день.

Еще больше положительных результатов было получено в отношении переломов бедра: у тех, кто употреблял больше всего витамина К1, риск госпитализации снизился почти вдвое, 49%.

Руководитель исследования доктор Марк Сим сказал, что получено еще одно доказательство пользы витамина К1, который, как было показано ранее, также улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы: «Полученные данные не зависят от многих факторов частоты переломов, включая индекс массы тела, потребление кальция, статус витамина D и распространенные заболевания».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA